14 мая 2022 года на берегу озера Иссык-Куль в г.Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) прошел 3-й Международный Иссык-Кульский марафон ШОС, собравший около 3000 профессиональных марафонцев и любителей спорта из 22 стран мира.
Пргорамма мероприятия включила в себя 4 дистанции: 3 км, 10 км, 21 км 100 м, 42 км 200 м.
В церемонии открытия Марафона приняли участие Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики А.У.Жапаров, Министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызской Республики А.К.Жаманкулов.
С видеоприветствием к участникам забега обратился Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, отметивший, что марафон ШОС стал мостом и связующим звеном для углубления традиционной дружбы и сближения народов со всего мира.
Организаторами Иссык-Кульского марафона ШОС являются Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, Национальный олимпийский комитет, Федерация легкой атлетики Кыргызской Республики, ОО «Дирекция международного марафона», Секретариат ШОС, Yunnan Shanghe culture and sport Co.LTD, Shanghai Art International Exhibition Co.LTD, Shanghe fazhan Co.LTD.
В мужском разряде на дистанции 42 км 200 м первым к финишу пришел Шохрух Давлатов (Республика Узбекистан). Второе место занял Илья Тяпкин (Кыргызская Республика). Третьим финишировал Бердигул Айтпай уулу (Кыргызская Республика).
У женщин победила Екатерина Тунгуско (Республика Узбекистан). Второй финишировала Галина Якушева (Республика Казахстан). Третий результат у Юлии Фернас (Кыргызская Республика).
Победителем полумарафона (21 км 100 м) среди мужчин стал Нурсултан Кенешбеков (Кыргызская Республика). На втором месте Рахимжан Келманов (Республика Казахстан). Третий — Сергей Платонов (Республика Беларусь).
В женском разряде первой к финишу пришла Евгения Прокофьева (Украина). Второе место заняла Ольга Немогай (Республика Беларусь). Третьей финишировала Гулшаной Сатарова (Кыргызская Республика).