27 марта с.г. в столице Узбекистана прошел первый Ташкентский международный полумарафон ШОС, собравший около 2500 профессиональных марафонцев и любителей спорта из более чем 25 стран мира. Программа мероприятия включила в себя две дистанции: 3 км, и полумарафон длиной в 21 км 97,5 м.
С видеоприветствием к участникам забега обратился Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. Он отметил, что бег является символом прогресса и движения вперед. Философия бега чиста и гуманна, она учит нас не останавливаться на пути к поставленной цели. Международный Ташкентский полумарафон ШОС, объединивший под флагом ШОС тысячи спортсменов с разных континентов, станет настоящим праздником спорта, дружбы и мира, воплощающим принципы «Шанхайского духа»: открытость, равноправие, взаимное уважение и совместное развитие, подчеркнул Чжан Мин.
В женском разряде на дистанции полумарафона первой к финишу пришла Азиза Мирзакбарова из Андижана (Республика Узбекистан). Второе место заняла Мария Коробицкая из Кыргызской Республики. Третьей финишировала Ситора Курбанова из Ферганы (Республика Узбекистан).
У мужчин первым с результатом победил Нурсултан Кунешбеков (Кыргызская Республика). Вторым финишировал Шохрух Давлатов из Сурхандарьи (Республика Узбекистан). Третий результат у Ержана Жанарстанова из Республики Казахстан.
На дистанции 3 километра победительницей соревнований среди женщин стала Шохсанам Хуррамова (Республика Узбекистан). На втором месте Ойзира Журакова (Республика Узбекистан). Третья Дарья Андропова из Сырдарьи (Республика Узбекистан).
У мужчин весь пьедестал заняли спортсмены из Республики Узбекистан: на высшую ступень поднялся Хасан Мирсоатов из Ташкентской области, Вторым финишировал Виктор Цуренуо из Сырдарьи, третьим Диёрбек Ахмедовиз из Самарканда.