Подведены итоги Марафона ШОС-2018

Марафон ШОС-2018

Масштабный культурно-спортивный праздник, состоявшийся в Куньмине в атмосфере дружбы и взаимопонимания, завершился подведением итогов главной части спортивного соревнования — забегов на полумарафонскую и марафонскую дистанции.

В забеге приняло участие более 20 тысяч человек из 51 страны мира, представляющие все континенты.

На полной марафонской дистанции три призовых места заняли представители Эфиопии. Первое место с результатом 2:20:49 занял Белай Олкеба Йене, второе — Чала Бекеле Бега с результатом 2:20:56, третье место досталось Теле Хагос Гебремескел с результатом 2:21:08.

В состязании женщин на полной марафонской дистанции в тройку победителей вошли представительницы Эфиопии, Кении и Кыргызстана. Первой финишировала спортсменка из Эфиопии Гетисо Тсехай Гебре с результатом 2:35:00, кенийская бегунья Рода Джепкорир Тануи заняла второе место, придя к финишу за 2:39:57. Третье место заняла Дарья Маслова из Кыргызстана с результатом 2:40:57.

Пьедестал победителей на полумарафонской дистанции у мужчин разделили представители Кении и Уганды. Кенийский бегун Эванс Найакамба Маяка финишировал первым с результатом 1:05:36, его соотечественник Вилсон Черуйот показал второй лучший результат 1:06:09. Третье место досталось бегуну из Уганды Катерегги Джону, добежавшему до финиша за 1:06:26.

Среди женщин в полумарафонском забеге лучшими стали бегуньи из Монголии, Китая и Кении. Представительница Монголии Байартсогт Минкхазая показала лучшее время в забеге — 1:16:47. Второе место заняла китаянка Чжан Дэшунь с результатом 1:16:55. Кенийская бегунья Мерси Ванджиру Ньюроге пришла к финишу третьей с результатом 1:17:52.

Победителям в торжественной атмосфере были вручены уникальные медали, изготовленные по специальному заказу для победителей Марафона ШОС-2018 в Куньмине, а также сертификаты на получение призовых выплат.

Марафон ШОС-2018 стал самым масштабным за трехлетнюю историю проведения. В его программу также вошли культурные мероприятия, выступления творческих коллективов и ансамблей, представляющих самобытную культуру народов провинции Юннань.

Завершением программы проведения Марафона ШОС станет торжественный прием от имени Генерального секретаря ШОС в честь участников и гостей Марафона.